Boje Verlag

Der Verlag und seine Geschichte

Der Boje Verlag, 1949 in Stuttgart gegründet, war jahrzehntelang einer der führenden ­Kinderbuch-Verlage. Vielen namhaften Autoren hat der Boje-Verlag eine Heimat geboten; so ist eine große Zahl von Bilderbüchern, Gedichten und Geschichten aus der schier unerschöpflichen Fantasie von James Krüss bei Boje verlegt worden, die jetzt nach und nach in Neuausgaben, gestaltet von namhaften Illustratoren, wieder zugänglich gemacht werden.

1986 wurde Boje von seinem Gründer ­Hanns-Jörg Fischer an den Pestalozzi Verlag in Erlangen ­verkauft. Seit Herbst 2006 erscheinen die Boje-Bücher mit einem völlig neuen Konzept. Der Verlagssitz ist Köln, zunächst unter dem Dach der VEMAG, seit Mitte 2010 gehört der Verlag zur Bastei Lübbe AG.

Programm

Im Boje Verlag erscheinen Bilderbücher, Kinderbücher, die sich zum Vorlesen wie auch zum Selberlesen eignen, sowie Jugendbücher. Es erscheinen etwa 28 Neuheiten pro Jahr.

Der Boje Verlag will Kindern Bücher schmackhaft machen, indem er sie mit einem lebendigen, bunten und zuverlässigen Programm anspricht. Die Geschichten wollen unterhalten, Kinder mit lebensnahen Themen in ihrem Alltag begleiten, in fantastische Geschichten, aber auch in andere Welten entführen. Inhaltlich, gestalterisch wie auch herstellerisch wird dabei Wert auf eine hohe Qualität gelegt. Gute Autorinnen und Autoren stehen für Bücher mit bleibendem Wert für Kinder und ihre Familien.

Autoren und Illustratoren

Bei Boje erscheinen zunehmend Bücher von deutschsprachigen Autoren und Illustratoren, darunter James Krüss, Mara Andeck, Sabine Städing, Andrea Schütze, SaBine Büchner, Martin Ebbertz, Barbara Scholz, Erwin Grosche, Nadine Reitz, Günther Jakobs, Annette Swoboda, Karsten Teich, Mathias Jeschke, Christian und Fabian Jeremies, Michael Engler, Yayo Kawamura, u.v.a.

Im Programm sind auch internationale Autoren und Illustratoren von Weltrang vertreten, so Luca Di Fulvio, Paula Fox, Mascha Kaléko, , William Joyce, Jodie Picoult, Katie Kacvinsky, Amanda Maciel, Julie Buxbaum oder Jakob Martin Strid.

Veranstaltungen

Keine aktuellen Veranstaltungen. Besuchen Sie auch die Website des Verlags, um sich über aktuelle Termine zu informieren (zur Website).

Kontakt

Boje Verlag in der BASTEI LÜBBE AG

Schanzenstraße 6-20
51063 Köln

Deutschland

Tel. +49 (0)221 82 00-0

www.luebbe.de/boje

Ansprechpartner

Verlagsleitung Mathias Siebel
mathias.siebel@luebbe.de

Programmleitung Linde Müller-Siepen
linde.mueller-siepen@luebbe.de

Programmleitung (Bilderbuch) Anja Girmscheid anja.girmscheid@luebbe.de

Lektorat
Nathalie Dörpinghaus nathalie.doerpinghaus@luebbe.de
Greta Steenbock greta.steenbock@luebbe.de
Lisa Engels lisa.engels@luebbe.de
Sigrid Vieth sigrid.vieth@luebbe.de
Kristin Overmeier kristin.overmeier@luebbe.de

Marketing Angie Timplan
angie.timplan@luebbe.de

Vertriebsleitung Andrea Ludorf
andrea.ludorf@luebbe.de

Presse Isabel Lottig-Brücher
isabel.lottig-bruecher@luebbe.de

Veranstaltungsmarketing Sonja Lechner & Momke Zamhöfer
sonja.lechner@luebbe.de; momke.zamhoefer@luebbe.de

Foreign Rights Susanne Schneider
susanne.schneider@luebbe.de