Egmont Balloon

Der Verlag und seine Geschichte

Egmont Balloon wurde 2012 als gemeinsames Label der Egmont Verlagsgesellschaften mbH und der Egmont Ehapa Media GmbH gegründet. Unter dem Dach der Egmont ­Verlagsgesellschaften vereinen sich fünf Verlagsimprints. Jedes Imprint steht für ein individuelles Programmprofil, gemeinsam liefern sie Unterhaltungsliteratur für alle ­Altersgruppen. Egmont Ehapa Media ist deutschlandweit Marktführer im Bereich der Kindermagazine.

Bücher der Eigenmarke ›Prinzessin Emmy und ihre Pferde‹ vermitteln unterhaltsam erste Lernschritte für Kinder ab 4 Jahren.

Programm

Das Label verlegt in erster Linie populäre deutsche wie internationale Lizenzthemen, unter anderem die zauberhafte Fernsehserie ›Mia and me‹, aktuelle Themen wie der Kinohit »Trolls« und das beliebte KiKANINCHEN sowie die Disney-junior-Lizenzen »Sofia die Erste« und »Die Garde der Löwen«. Das Programm wendet sich an Mädchen und Jungen von 4 bis 7 Jahren und umfasst ­bislang Erzählbände und Vorlesebücher ebenso wie Beschäftigungsbücher zum Malen, Rätseln und Spielen.

Egmont Balloon profitiert von der erfahrenen ­Vertriebsstruktur der Egmont Verlagsgesellschaften und der direkten Anbindung an die ­Kindermagazine von Egmont Ehapa Media.

Eigenmarke

Besonderer Bestandteil des Portfolios ist das Buchprogramm zur Ehapa-Eigenentwicklung ›Prinzessin Emmy und ihre Pferde‹. Diese ›etwas andere Prinzessin‹, die Jeans genauso gern trägt wie ihre hübschen Prinzessinnenkleider, steht für gutes Edutainment: Emmy und ihre 26 Pferde, deren Namen mit den 26 Buchstaben des ­Alphabets beginnen, vermitteln unterhaltsam erste Lernschritte.

Veranstaltungen

Keine aktuellen Veranstaltungen. Besuchen Sie auch die Website des Verlags, um sich über aktuelle Termine zu informieren (zur Website).

Kontakt

Egmont Balloon eine Marke der EGMONT Verlagsgesellschaften mbH

Alte Jakobstr. 83
10179 Berlin

Deutschland

Tel. +49 (0)30 24008-0

info@egmont-balloon.de

Ansprechpartner

Geschäftsleitung Klaus-Thorsten Firnig, Klaus Thyge Hoeg-Hagensen

Verlegerin Alexandra Germann
a.germann@ehapa.de

Programmleitung Sanya Saydo
s.saydo@ehapa.de

Vertrieb Julia Fischer
j.fischer@egmont-vg.de

Marketing Josefine Gerecke
J.Gerecke@ehapa.de

Herstellung Martin Lottner
M.Lottner@ehapa.de

Presse Nadja Vogt
n.vogt@egmont.de