ONE

Der Verlag und seine Geschichte

ONE ist ein Imprint unter dem Dach der Bastei Lübbe AG. Den Anfang machte im Herbst 2014 der erste Band der fünfbändigen Magisterium-Reihe von Cassandra Clare und Holly Black. Das erste vollständige Programm folgte im Frühjahr 2015. Seitdem erscheinen pro Halbjahr ca. 7 Titel.

Programm

Die Romane, die bei ONE erscheinen, sind dem Bereich Young Adult, auch genannt All Age, zuzurechnen. Erklärtes Ziel ist es, ein überschaubares Programm zu veröffentlichen, in dem jeder Titel im Programmkontext ein Alleinstellungsmerkmal aufzuweisen hat. In den Romanen wird auf große Gefühle gesetzt, programmatisch liegt der Schwerpunkt bei fantastischen Stoffen und romantischen Liebesgeschichten. Wurden anfangs ausschließlich Hardcover veröffentlicht, so erscheinen inzwischen auch ein bis zwei Taschenbücher pro Programm.

Autoren

Bei ONE erscheinen Bücher von deutschen Autorinnen und Autoren ebenso wie Lizenztitel aus anderen Sprachen. Neben Bestseller-Autorinnen wie Mary E. Pearson, Cassandra Clare und Holly Black finden sich im Programm aufstrebende Debütantinnen wie Sabaa Tahir und Renée Ahdieh - die gleich mit ihren ersten Titeln viele Fans gewinnen konnten. Daneben arbeiten wir auch mit jungen deutschen Autorinnen zusammen, die gerade dabei sind, sich eine Fangemeinde aufzubauen.

Publikationen

  • Cinder & Ella

    Autor/in
    Kelly Oram
    Infos
  • Gold und Schatten

    Autor/in
    Kira Licht
    Infos
  • Der Klang der Täuschung

    Autor/in
    Mary E. Pearson
    Infos
  • Magisterium - Der Goldene Turm

    Autor/in
    Cassandra Clare & Holly Black
    Infos
  • Wer sich umdreht oder lacht...

    Autor/in
    Mel Wallis de Vries
    Infos

Veranstaltungen

Keine aktuellen Veranstaltungen. Besuchen Sie auch die Website des Verlags, um sich über aktuelle Termine zu informieren (zur Website).

Kontakt

ONE, in der BASTEI LÜBBE AG

Schanzenstraße 6-20
51063 Köln

Deutschland

Tel. +49 (0)221 82 00-0

www.luebbe.de/one

Ansprechpartner

Verlagsleitung Mathias Siebel
mathias.siebel@luebbe.de

Programmleitung Linde Müller-Siepen
linde.mueller-siepen@luebbe.de

Lektorat
Nathalie Dörpinghaus nathalie.doerpinghaus@luebbe.de
Annika Grave annika.grave@luebbe.de
Katharina Runden katharina.runden@luebbe.de
Lisa Engels lisa.engels@luebbe.de
Sigrid Vieth sigrid.vieth@luebbe.de

Marketing Angie Timplan
angie.timplan@luebbe.de

Vertriebsleitung Sandra Becker
sandra.becker@luebbe.de

Presse Barbara Fischer
barbara.fischer@luebbe.de

Veranstaltungsmarketing Momke Zamhöfer; Sonja Lechner
Momke.zamhoefer@luebbe.de; Sonja.lechner@luebbe.de

Foreign Rights Susanne Schneider
susanne.schneider@luebbe.de