Baumhaus Verlag

Der Verlag und seine Geschichte

Der Baumhaus Verlag wurde 1986 gegründet und im Jahre 1996 vom damaligen Verleger Bodo Horn-Rumold übernommen. Im Jahr 2008 beteiligte sich der Verleger Stefan Lübbe mit dem Bastei Lübbe Verlag als Mehrheitsgesellschafter an Baumhaus; seither ist Baumhaus ein Verlag in der Bastei Lübbe AG. Im Baumhaus Verlag erscheinen Bilderbücher, Vorlesebücher, Kinderbücher und Filmbücher.

Im internationalen Buchgeschäft kooperiert Baumhaus mit rund 160 Verlagspartnern in über 30 Ländern. Im deutschsprachigen Raum bestehen für den Bereich Filmproduktionen Kooperationen mit verschiedenen Sendern und Filmverleihen.

Den Baumhaus Verlag findet man (zusammen mit dem Boje Verlag) nun auch als Podcast und auf Instagram und YouTube: buchstaben_bande

Programm

Mit der Serie »Lauras Stern« von Klaus Baumgart konnte Baumhaus seinen bisher größten internationalen Erfolg feiern. Die Bücher sind seit 1996 in mehr als 30 Ländern in einer Gesamtauflage von über 4 Millionen Exemplaren erschienen. 1999 wurde Klaus Baumgart mit dem Buch »Laura's Star« als erster deutscher Künstler für den British Children's Book of the Year Award nominiert und erhielt den 2. Platz nach J.K. Rowling. Mittlerweile gibt es neben der KiKA-TV-Serie bereits drei Kinofilme.

Weitere große Erfolge des Baumhaus Verlags sind die Kinderromanserie »Die wilden Fußballkerle« von Joachim Masannek und Jan Birck mit rund 12 Millionen verkauften Produkten, die Bilderbücher rund um »Die kleine Spinne Widerlich« von Diana Amft und Martina Matos sowie die Bilderbuchreihe »Wir zwei« von Michael Engler und Joëlle Tourlonias.

Mit »Gregs Tagebüchern« von Jeff Kinney und derzeit 14 lieferbaren Bänden (in Hardcover- und Taschenbuch-Ausgaben) hat Baumhaus eine international gefeierte Bestsellerreihe im Programm.

Autoren und Illustratoren

Bei Baumhaus erscheinen Bücher von deutschsprachigen Autorinnen und Illustratorinnen wie auch von international anerkannten Autoren und Illustratoren, darunter Diana Amft, Klaus Baumgart, Aaron Blabey, Ralf Butschkow, Richard Dübell, Nina Dulleck, Michael Engler, Stefan Gemmel, Andy Griffiths, Timo Grubing, Jeff Kinney, Daniela Kunkel, Larisa Lauber, Martina Matos, Cee Neudert, Pascal Nöldner, Nadine Reitz, Thorsten Saleina, Anne Scheller, Sabine Städing, Joëlle Tourlonias, Andreas Völlinger, Zapf, Angela Gstalter u.v.a.

Aktuelle Preise

  • Der Lese-Kicker 2018 – Michael Horeni: Asphaltfieber

Veranstaltungen

Keine aktuellen Veranstaltungen. Besuchen Sie auch die Website des Verlags, um sich über aktuelle Termine zu informieren (zur Website).

Kontakt

Baumhaus Verlag in der BASTEI LÜBBE AG

Schanzenstraße 6-20
51063 Köln

Deutschland

Tel. +49 (0)221 82 00-0

www.luebbe.de/baumhaus

Ansprechpartner

Verlagsleitung Mathias Siebel
mathias.siebel@luebbe.de

Programmleitung Anja Girmscheid
anja.girmscheid@luebbe.de

Lektorat
Jennifer Gomber jennifer.gomber@luebbe.de
Lisa Engels lisa.engels@luebbe.de
Annika Grave annika.grave@luebbe.de
Katharina Runden katharina.runden@luebbe.de
Sigrid Vieth sigrid.vieth@luebbe.de
Kristin Overmeyer kristin.overmeyer@luebbe.de

Marketing Anna Fohs
anna.fohs@luebbe.de

Vertriebsleitung
Sandra Becker sandra.becker@luebbe.de
Annett Brandt annett.brandt@luebbe.de

Presse Barbara Fischer
barbara.fischer@luebbe.de

Veranstaltungsmarketing
Momke Zamhöfer Momke.zamhoefer@luebbe.de
Sonja Lechner Sonja.lechner@luebbe.de

Foreign Rights Susanne Schneider
susanne.schneider@luebbe.de