Boje Verlag

Der Verlag und seine Geschichte

Der Boje Verlag, 1949 in Stuttgart gegründet, war jahrzehntelang einer der führenden Kinderbuch-Verlage. Vielen namhaften Autoren hat der Boje-Verlag eine Heimat geboten; so ist eine große Zahl von Bilderbüchern, Gedichten und Geschichten aus der schier unerschöpflichen Fantasie von James Krüss bei Boje verlegt worden.

1986 wurde Boje von seinem Gründer Hanns-Jörg Fischer an den Pestalozzi Verlag in Erlangen verkauft. Seit Herbst 2006 erscheinen die Boje-Bücher mit einem völlig neuen Konzept. Der Verlagssitz ist Köln, zunächst unter dem Dach der VEMAG, seit Mitte 2010 gehört der Verlag zur Bastei Lübbe AG.

Den Boje Verlag findet man (zusammen mit dem Baumhaus Verlag) nun auch als Podcast und auf Instagram und YouTube: buchstaben_bande

Programm

Im Boje Verlag erscheinen Bilderbücher, Vorlesebücher und Kinderbücher sowie Jugendbücher. Es erscheinen etwa 28 Neuheiten pro Jahr.

Der Boje Verlag will Kinder für Bücher begeistern, indem er sie mit einem lebendigen, vielfältigen und zuverlässigen Programm anspricht. Die Geschichten wollen unterhalten, Kinder mit lebensnahen Themen in ihrem Alltag begleiten, in fantastische Geschichten, aber auch in andere Welten entführen. Inhaltlich, gestalterisch wie auch herstellerisch wird dabei Wert auf eine hohe Qualität gelegt.

Im Boje Verlag erscheint seit 2014 die Bestseller-Buchreihe »Petronella Apfelmus« von Sabine Städing und SaBine Büchner. Von den Abenteuern der Apfelhexe und ihrer Freunde liegen inzwischen neun Kinderromane (ab 8 Jahren) sowie Erstleser-, Bastelbücher und auch ein Freundebuch vor. Seit Oktober 2020 läuft die gleichnamige TV-Serie im Fernsehen.

Autoren und Illustratoren

Bei Boje erscheinen Bücher von deutschsprachigen Autor:innen und Illustrator:innen wie auch von international anerkannten Autor:innen und Illustrator:innen, darunter James Krüss, Dan Brown, Sabine Städing, Andrea Schütze, SaBine Büchner, Mara Andeck, Mona Herbst, Barbara Scholz, Heike Eva Schmidt, Nadine Reitz, Günther Jakobs, Dagmar Henze, Annette Swoboda, Petra Eimer, Jakob Martin Strid, Karsten Teich, Mathias Jeschke, Julia Bierkandt, Angela Gstalter, Michael Engler, Daniela Kunkel, Lydia Ruwe, Katharina Martin, Anne Wolff, Angela Glökler, Sarah Lark, Sven Maria Schröder u.v.a.

Aktuelle Preise

  • Kalbacher Klapperschlange 2018 – Mara Andeck: Lilo auf Löwenstein - Ab ins Schloss

Veranstaltungen

Keine aktuellen Veranstaltungen. Besuchen Sie auch die Website des Verlags, um sich über aktuelle Termine zu informieren (zur Website).

Kontakt

Boje Verlag in der BASTEI LÜBBE AG

Schanzenstraße 6-20
51063 Köln

Deutschland

Tel. +49 (0)221 82 00-0

www.luebbe.de/boje

Ansprechpartner

Verlagsleitung Mathias Siebel
mathias.siebel@luebbe.de

Programmleitung Linde Müller-Siepen
linde.mueller-siepen@luebbe.de

Programmleitung (Bilderbuch) Anja Girmscheid anja.girmscheid@luebbe.de

Lektorat
Lisa Engels lisa.engels@luebbe.de
Jennifer Gomber jennifer.gomber@luebbe.de
Annika Grave annika.grave@luebbe.de
Kristin Overmeyer kristin.overmeyer@luebbe.de
Katharina Runden katharina.runden@luebbe.de
Sigrid Vieth sigrid.vieth@luebbe.de

Marketing
Anna Fohs anna.fohs@luebbe.de
Mira Jedan mira.jedan@luebbe.de

Vertriebsleitung
Sandra Becker sandra.becker@luebbe.de
Annett Brandt annett.brandt@luebbe.de

Presse Jacqueline Damers
jacqueline.dammers@luebbe.de

Veranstaltungsmarketing Andrea Berlauer
andrea.berlauer@luebbe.de

Foreign Rights Susanne Schneider
susanne.schneider@luebbe.de