ONE

Der Verlag und seine Geschichte

ONE ist ein Imprint unter dem Dach der Bastei Lübbe AG. Ein YA-Verlag für alle Leserinnen und Leser, die gemeinsam Romance und Fantasy in der Community erlesen und erleben wollen. Den Anfang machte im Herbst 2014 der erste Band der fünfbändigen Magisterium-Reihe von Cassandra Clare und Holly Black. Das erste vollständige Programm folgte im Frühjahr 2015. Seitdem erscheinen pro Halbjahr ca. 11 Titel.

Den ONE Verlag findet man auch auf Instagram: one_verlag

Programm

Bei ONE erscheinen Young Adult und All Age Romane. Erklärtes Ziel ist es, ein kleines aber feines Programm zu veröffentlichen, in dem jeder Titel im Programmkontext ein Alleinstellungsmerkmal aufzuweisen hat. Daraus entsteht eine vielfältige Mischung aus romantischen Liebesgeschichten und Coming-of-Age-Romanen, Fantasy- sowie Spannungsstoffen. Auch Bücher, die sich um verschiedene Aspekte von Diversität drehen, sind regelmäßig im Programm zu finden. Wurden anfangs ausschließlich Hardcover veröffentlicht, so erscheinen inzwischen auch zahlreiche Romane im Paperback-Format.

Autoren und Illustratoren

Bei ONE erscheinen Bücher von deutschen Autorinnen und Autoren ebenso wie Lizenztitel aus anderen Sprachen. Neben Bestseller-Autorinnen wie Mary E. Pearson und Laini Taylor finden sich im Programm aufstrebende Autorinnen wie Kelly Oram und Sabaa Tahir, die schnell eine treue Fangemeinde hinter sich versammelt haben. Außerdem erscheinen bei ONE Romane von Kira Licht, Isabell May, Mila Summers und Valentina Fast – allesamt deutsche Autorinnen, die eng mit ihrer Community verbunden sind.

Veranstaltungen

Keine aktuellen Veranstaltungen. Besuchen Sie auch die Website des Verlags, um sich über aktuelle Termine zu informieren (zur Website).

Kontakt

ONE, in der BASTEI LÜBBE AG

Schanzenstraße 6-20
51063 Köln

Deutschland

Tel. +49 (0)221 82 00-0

www.luebbe.de/one

Ansprechpartner

Verlagsleitung Mathias Siebel
mathias.siebel@luebbe.de

Programmleitung Linde Müller-Siepen
linde.mueller-siepen@luebbe.de

Lektorat
Lisa Engels lisa.engels@luebbe.de
Jennifer Gomber jennifer.gomber@luebbe.de
Annika Grave annika.grave@luebbe.de
Kristin Overmeyer kristin.overmeyer@luebbe.de
Katharina Runden katharina.runden@luebbe.de
Sigrid Vieth sigrid.vieth@luebbe.de

Marketing
Anna Fohs anna.fohs@luebbe.de
Mira Jedan mira.jedan@luebbe.de

Vertriebsleitung
Sandra Becker sandra.becker@luebbe.de
Annett Brandt annett.brandt@luebbe.de

Presse Jacqueline Dammers
jacqueline.dammers@luebbe.de

Veranstaltungsmarketing Andrea Berlauer
andrea.berlauer@luebbe.de

Foreign Rights Susanne Schneider
susanne.schneider@luebbe.de